Full Details for Lot 261

Auction 829, Lot # 261

SOLEDAD TAFOLLA
(Apatzingán, Michoacán, 1958 - )

El primer autorretrato
Firmado y fechado julio 1991
Óleo sobre tela
Tiene la leyenda: "Primer autorretrato a los 33 años en San José del Cerrito Michoacán. Soledad, julio 1991".
Es una pintora y grabadora michoacana, cuya estilo artístico se remonta a la tradición de la pintura mexicana del siglo XIX.
Ha participado en más de 70 exposiciones colectivas y 50 individuales en México y el extranjero. Además, en dos ocasiones ha sido seleccionada para la Bienal del Museo de Monterrey y ha realizado murales en escuelas públicas y obras por encomienda de la Secretaría de Turismo.
"Pintar es como cantarle a las cosas. Yo pinto como tratando de protegerlas y hacer que estas permanezcan". Soledad Tafolla.
120 x 90 cm
Estimado $ 30,000-50,000