Auction 829, Lot # 261
SOLEDAD TAFOLLA (Apatzingán, Michoacán, 1958 - ) El primer autorretrato Firmado y fechado julio 1991 Óleo sobre tela Tiene la leyenda: "Primer autorretrato a los 33 años en San José del Cerrito Michoacán. Soledad, julio 1991". Es una pintora y grabadora michoacana, cuya estilo artístico se remonta a la tradición de la pintura mexicana del siglo XIX. Ha participado en más de 70 exposiciones colectivas y 50 individuales en México y el extranjero. Además, en dos ocasiones ha sido seleccionada para la Bienal del Museo de Monterrey y ha realizado murales en escuelas públicas y obras por encomienda de la Secretaría de Turismo. "Pintar es como cantarle a las cosas. Yo pinto como tratando de protegerlas y hacer que estas permanezcan". Soledad Tafolla. 120 x 90 cm Estimado $ 30,000-50,000